Статья

Аренда отбойного молотка Bosch GSH 27 VC l Инструкция по эксплуатации

При аренде отбойного молотка Bosch GSH 27 VC необходимо соблюдать все меры безопасности и последовательность в работе.


Работа с инструментом

Включение электроинструмента

Учитывайте напряжение сети! Напряжение источника тока должно соответствовать данным на заводской табличке электроинструмента. Электроинструменты на 230 В могут работать также и при напряжении 220 В. Включение/выключение.

Для включения электроинструмента нажмите на выключатель и держите его нажатым. Для выключения электроинструмента отпустите выключатель . При низких температурах электроинструмент достигает полную мощность удара только через определенное время.

Это время запуска Вы можете сократить, выполнив для этого удар о пол вставленным в электроинструмент рабочим инструментом. В целях экономии электроэнергии включайте электроинструмент только тогда, когда Вы собираетесь работать с ним. Указания по применению Перед любыми манипуляциями с электроинструментом вытаскивайте штепсель из розетки. При умеренной силе давления достигается самое эффективное демпфирование удара.

Заточка долбежного инструмента Хорошие результаты в работе можно достичь только с острым инструментом. Поэтому своевременно затачивайте долбежный инструмент. Это обеспечивает продолжительный срок службы инструмента и хорошие результаты работы.

Заточка

Точите долбежные инструменты на шлифовальных кругах, например, на кругах из белого электрокорунда, с равномерной подачей воды. Ориентировочные значения приведены на рисунке. Следите за тем, чтобы на режущих кромках не появлялись цвета побежалости; это снижает твердость долбежного инструмента.

Для ковки нагревайте долбежный инструмент до температуры от 850 до 1050 °C (светлокрасный до желтого). Для закалки нагревайте долбежный инструмент до температуры около 900 ° C и резко охлаждайте в масле. Затем отпустите инструмент в печи в течение одного часа при 320 °C (цвет отпуска светлосиний).Сборка Замена рабочего инструмента

Перед любыми манипуляциями с электроинструментом вытаскивайте штепсель из розетки. Очищайте и слегка смазывайте хвостовик рабочего инструмента . Рабочие инструменты без буртика

Поднимите скобу крепления прибл. на 150° вверх и введите рабочий инструмент в патрон .

Опустите скобу крепления вниз, чтобы закрепить рабочий инструмент. Проверьте фиксацию попыткой вытянуть рабочий инструмент. Рабочие инструменты с буртиком ) Вы можете применять рабочие инструменты с длиной хвостовика 152 мм (6") до буртика.

Поднимите скобу крепления приблизительно на 180° вверх и введите рабочий инструмент в патрон .

Опустите скобу крепления назад на рабочий инструмент для его фиксации. Буртик должен удерживаться скобой. Проверьте фиксацию попыткой вытянуть рабочий инструмент.

Отсос пыли и стружки Пыль некоторых материалов, как например, красок с содержанием свинца, некоторых сортов древесины, минералов и металлов, может быть вредной для здоровья.

Прикосновение к пыли и попадание пыли в дыхательные пути может вызвать аллергические реакции и/или заболевания дыхательных путей оператора или находящегося вблизи персонала. Определенные виды пыли, напр., дуба и бука, считаются канцерогенными, особенно совместно с присадками для обработки древесины (хромат, средство для защиты древесины). Материал с содержанием асбеста разрешается обрабатывать только специалистам.

Хорошо проветривайте рабочее место.

Рекомендуется пользоваться респираторной маской с фильтром . Соблюдайте действующие в Вашей стране предписания для обрабатываемых материалов.