Статья

Инструкция применению воздуходувки Stihl BR 500

Инструкция по применению/эксплуатации воздуходувки Stihl BR 500.

Применение по назначению

Воздуходувное устройство делает возможным удаление листвы, травы, бумаги и тому подобного, например, в садах, на стадионах, на автостоянках или на подъездных путях. Данный агрегат также пригоден для продувки охотничьих троп в лесном хозяйстве. Не продувать опасные для здоровья материалы.

Применение агрегата для других целей не допускается, так как это может привести к несчастным случаям или повреждению агрегата. Запрещается вносить любые изменения в конструкцию агрегата – это также может привести к несчастным случаям или повреждению агрегата.

Заправка топливом

-Перед заправкой топливом следует выключить двигатель.

-Не заправлять топливом, пока двигатель не охладится полностью – топливо может перелиться – опасность пожара!

-Агрегат перед заправкой снять со спины. Заправлять только установленный на земле агрегат.

Крышку бака открывать осторожно, чтобы избыточное давление понижалось медленно и топливо не могло выбрызгиваться.

-Заправку производить только в хорошо проветриваемых местах. Если топливо было пролито, агрегат следует немедленно очистить – следить за тем, чтобы топливо не попало на одежду, в противном случае одежду немедленно сменить.

Перед запуском

Проверить безупречность эксплуатационного состояния агрегата:

– Проверить топливную систему на герметичность, особенно видимые детали, например, замок бака, шланговые соединения, ручной топливный насос (только у бензопил с ручным топливным насосом). При наличии негерметичности либо повреждения двигатель не запускать – опасность возникновения пожара!

– Рычаг управления подачей топлива должен быть подвижным и самостоятельно возвращаться в положение режима холостого хода.

– Переводной рычаг должен легко устанавливаться на STOP или на 0 – Нагнетательное устройство должно быть смонтировано согласно инструкциям.

– Рукоятки должны быть чистыми и сухими, очищенными от масла и грязи – для надежного управления агрегатом.

– Проверить плотность посадки контактного наконечника провода зажигания – при неплотно сидящем наконечнике возможно искрообразование, искры могут воспламенить топливовоздушную смесь. – Не вносить какие–либо изменения в устройства управления или устройства безопасности.

–Проверить состояние корпуса нагнетательного механизма Износ корпуса нагнетательного механизма (трещины, сколы) может привести к опасности получения травм выходящими посторонними предметами.

Запуск двигателя

-Запуск производите на расстоянии не менее 3 метров от места заправки и не в закрытых помещениях.

-Агрегат обслуживается только одним человеком – нахождение посторонних лиц в рабочей зоне запрещено, в том числе и при запуске.

-Мотор не запускать из руки – запуск производить согласно указаниям в инструкции по эксплуатации. Только на ровной подставке, следить за устойчивым и безопасным положением, мотоустройство крепко держать. После срабатывания двигателя подымающимся потоком воздуха могут подбрасываться предметы (например, камни).

Применение воздуходувного устройства

-Агрегат носить на спине.

-Правая рука ведёт нагнетательную трубу на рукоятке управления.

-Работать следует, медленно продвигаясь вперёд – постоянно контролируя конец нагнетательной трубы – не двигаться назад, чтобы не споткнуться!

-Прежде чем снять агрегат со спины, следует выключить двигатель.


Технику работы

Для сведения к минимуму времени обдувки следует предварительно использовать грабли и веник, чтобы разрыхлить убираемый мусор.

Рекомендованная техника работы для сведения к минимуму загрязнения воздуха:

– При необходимости поверхности, которые подлежат очистке воздушным потоком, следует увлажнить, чтобы избежать сильного пылеобразования.

– Не сдувать мусор на людей, особенно детей, домашних животных, в направлении открытых окон либо свежевымытых транспортных средств. Мусор аккуратно сдувать в сторону.

– Собранный мусор следует убирать в ведрах, не сдувать на соседские участки.

Рекомендованная техника работы для сведения к минимуму уровня шума:

– Мотоустройства эксплуатировать только в разрешенное время – не эксплуатировать агрегат рано утром, поздно ночью или во время обеденного перерыва, когда это может помешать людям. Придерживаться времени, принятого на месте эксплуатации.

– Во время работы воздуходувки следует эксплуатировать на минимальных оборотах двигателя.

– До начала эксплуатации оборудование следует проверить, обратив особое внимание на глушитель, отверстия для всасывания воздуха и воздушный фильтр.

Вибрация

Длительное пользование мотоустройством может привести к вызванным вибрацией нарушениям местного кровообращения (синдром "белых пальцев"). Общепринятая продолжительность пользования устройством не может быть установлена, так как это зависит от многих факторов. Длительность пользования устройством увеличивается благодаря следующим мерам:

– Тёплые руки.

– Перерывы в работе.

Длительность пользования сокращается вследствие:

– Личного предрасположения рабочего к плохому кровообращению (признаки: часто холодные пальцы, зудение пальцев);

– Низких наружных температур;

– Больших усилий при захвате мотоустройства (крепкое схватывание мешает кровообращению). При регулярном, длительном пользовании мотоустройством и при повторном появлении соответствующих симптомов (например, зудение пальцев) рекомендуется проводить регулярное медицинское обследование.

Воздуходувки от 21,60 р/сутки