Статья

Принцип работы и сфера применения бетоносмесителей и пневмонагнетателей

Бетоносмесители – неизменный атрибут любой строительной площадки. Эти агрегаты используются для приготовления различных бетонных растворов.

Для правильной и эффективной эксплуатации подобного рода агрегатов необходимо четко представлять их устройство и принцип работы. Стандартная бетономешалка – это двухконусный барабан, который может находиться как в статичном положении, так и в движении.

Наиболее распространенным и часто используемым при строительстве видом смесителей являются гравитационные бетоносмесители. В основе их работы лежит принцип перемешивания смесей под воздействием на них силы тяжести.

Существуют также бетономешалки так называемого принудительного действия. Они оснащены вертикальным валом и лопастями, при помощи которых бетонная смесь доводится до нужной консистенции.

В последнее время специалисты чаще используют пневмонагнетатель, представляющий из себя своеобразный синтез бетоносмесителя и бетононасоса. Его применение необходимо, когда смесь необходимо приготовить, а затем доставить на стройплощадку.

Пневмонагнетатель представляет собой бак, со специальным устройством для перемешивания, и двигатель. В бак поступают необходимые компоненты, затем происходит процедура смешивания, и готовая смесь через бетоновод поступает на площадку. Пневмонагнетатель отличается высокой производительностью, а также значительно ускоряет процесс строительства.