Статья

Мини-экскаваторы: достоинства, недостатки и особенности использования

В ситуациях, когда при проведении строительных работ необходим доступ строительной техники к ограниченной области, на помощь приходят мини-экскаваторы. Эта техника маневренна и малогабаритна, обладает высокой продуктивностью и способна полностью обеспечить выполнение поставленных задач.

Мини-экскаватором принято считать уменьшенную копию гусеничных экскаваторов, имеющую лишь небольшие отличия. Основные из них - это короткая поворотная платформа и резиновые гусеницы. К мини-экскаваторам обычно относят машины весом от 0,8 до 8 тонн. Какого-либо разграничения по типам внутри класса мини-экскаваторов не существует. Отличия между моделями чаще всего заключаются лишь в размерах, а как следствие в производительности и цене. Практически все современные мини-экскаваторы оснащаются двухскоростной автоматической коробкой передач.

 

Чаще всего мини-экскаваторы применяются при работах на приусадебном участке; в условиях плотной застройки; при ремонте инженерных коммуникаций или для выполнения работ внутри строений. Мини-экскаваторы также находят применение при разработке котлованов незначительной глубины, при земляных работах в туннелях, для организации инженерных сетей неглубокого заложения и прочих работ, выполнить которые при помощи крупногабаритной техники невозможно.

На нашем сайте представлены мини-экскаваторы известных производителей: Kubota и Wacker Neuson.

Главными преимуществами мини-экскаваторов являются следующие:

• Мини-экскаваторы мобильны и не требуют применения большегрузного транспорта, что значительно удешевляет стоимость аренды;

• Мини-экскаваторы компактны и универсальны, это дает возможность использовать эти машины в труднодоступных местах, где использование другой техники невозможно и единственной альтернативой является ручной труд.

• Существует возможность дополнительно оборудовать технику молотом, ножницами, буром и прочими дополнительными инструментами, что существенно облегчит процесс строительства;

• Техника содержит бульдозерный отвал, что позволит не только организовать котлован, но и убрать строительный мусор или разровнять площадку;

• Современные мини-экскаваторы – это комфорт работы оператора и покой окружающих благодаря звукоизоляции работы мотора и кабины.

Недостатки мини-экскаваторов, напрямую связаны с их достоинствами. Главный недостаток - это низкая скорость передвижения, которая обусловлена гусеничным шасси. Также можно отметить маленькую глубину копания и небольшое усилие на кромке ковша — следствие небольших габаритов мини-экскаваторов. Но следует помнить, что любые строительные машины имеют свои ограничения и никто не проводит все строительные работы с помощью одних мини-экскаваторов. Для больших объемов земляных работ используют экскаваторы большего размера.

Высокая надежность работ, значительная экономичность и компактные размеры определяют распространение мини-экскаваторов, арендовать которые предлагает наша компания. Ведь основой успешного выполнения рабочих процессов является именно наличие необходимой техники. А производительные мини-экскаваторы обеспечат экономию средств и времени независимо от типа выполняемых работ.

Мини-экскаваторы от 288,00 р/сутки